Subasta 1047, Lote # 92 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) La danse de Faunes Firmada y fechada Dimanche 24 . 5. 57 en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: BLOCH, Georges. Pablo Picasso. Catalogue of the printed graphic work. Volume I. 1904-1967. Suiza. Edition Kornfeld & Klipstein, 1971, catalogada 830. -MOURLOT, Fernand. Picasso Project: The lithographic work. Volume II. 1949-1969. San Francisco. Alan Wofsy Fine Arts, 2009, catalogada 291. REUBE, Felix et al. Pablo Picasso die lithographie. Alemania. Kunstmuseum Pablo Picasso, catalogada 699. -MALLEN, Enrique et al. Picasso Project. Texas. Sam Houston State University, 1997-2018. catalogada 57:014. Un ejemplar de esta litografía con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museum of Fine Arts de Boston y en el Portland Art Museum en Oregon, ambos en Estados Unidos. 43 x 55 cm Estimado $34,000-50,000